Заседание постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре

20 мая 2020 года в Красноярском городском Совете состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре.

Депутаты заслушали доклад Пагурец Антона Сергеевича, заместителя директора по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления – начальника мастерской градостроительного проектирования АО «Гражданпроект» с предложениями по внесению изменений в Местные нормативы градостроительного проектирования, утвержденные решением Красноярского городского Совета депутатов от 04.09.2018 № В-299, в части норматива обеспеченности и территориальной доступности общеобразовательных организаций.

 

        

 

Антон Сергеевич доложил о необходимости внесения изменений в местные нормативы градостроительного проектирования городского округа г. Красноярск в отношении изменения норматива минимально допустимого уровня обеспеченности с 123 мест на 1000 чел. на 103 места на 1000 чел.

Предложения по изменению данного норматива обусловлены проведенным анализом динамики норматива обеспеченности общеобразовательными организациями городского округа г. Красноярск, а также анализом нормативов обеспеченности общеобразовательными организациями в городах России, схожих по численности населения с городом Красноярском. Анализ показал, что на территории города Красноярска зафиксирован наивысший показатель норматива минимально допустимого уровня обеспеченности общеобразовательными организациями. А также, данный показатель значительно превышает фактический показатель обеспеченности общеобразовательными организациями городского округа г. Красноярск.

Учитывая данные факторы, а также сложившиеся тенденции снижения уровня рождаемости на территории г. Красноярска, возникла необходимость определения корректного норматива минимально допустимого уровня обеспеченности общеобразовательными организациями.

Также докладчиком была озвучена необходимость внесения изменения в МНГП городского округа г. Красноярск в отношении включения в МНГП максимально допустимого уровня территориальной доступности общеобразовательных организаций на основании проведенного анализа размещения общеобразовательных организаций на территории города Красноярска, а также сложившейся ситуации по превышению нормативного радиуса пешеходной доступности общеобразовательных организаций и фактических направлений перемещений учащихся к общеобразовательным организациям и обратно. Кроме того, необходимость внесения изменений в отношении транспортной доступности общеобразовательных организаций связана с приведением МНГП городского округа г. Красноярск в соответствие национальному своду правил, обязательному к применению.

В итоге заседания депутаты единогласно проголосовали за принятие изменений. Окончательное решение будет принято на очередной сессии.

Новости по теме