Роль велосипедов в изменении системы городского транспорта. Российский и зарубежный опыт.

Сегодня прошел международный семинар «Роль велосипедов в изменении системы городского транспорта. Российский и зарубежный опыт», посвященный развитию городской велосипедной инфраструктуры, и открытая дискуссия с обсуждением перспектив развития велосипедного движения в Красноярске.

Цель семинара: с привлечением профессиональных экспертов и широкой общественности обсудить:

  1. Использование велосипеда в качестве экологичного вида транспорта в Красноярске.
  2. Вопросы устройства и развития велосипедной инфраструктуры в городе.
  3. Возможности организации велодвижения в зимний период.

Организаторами мероприятия выступили общественный проект «Городской велосипед Красноярска» (Россия), филиал Фонда им. Фридриха Эберта (Германия) в РФ. При поддержке Общественной Экологической палаты ГАКК и КМО «Интерра». К участию в обсуждениях приглашены общественные деятели и представители городской власти.

В рамках семинара прошла презентация книги «Роль велосипедов в изменении системы городского транспорта. Российский и зарубежный опыт», изданной по итогам первой в России международной велоконференции, которая прошла при поддержке Фонда Эберта в Санкт-Петербурге 16-17 мая 2014 года. В книге отражен опыт обсуждения, строительства и эксплуатации велосипедной инфраструктуры российских и зарубежных городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Лондон, Хельсинки, Копенгаген и др). Электронная версия книги.

С докладами и вопросами для обсуждения выступили эксперты по развитию велосипедного движения и городской инфраструктуры:

  1. Пекка Тахкола (инженер-транспортник, специалист по велоинфраструктуре северных городов), выступит с докладом о велосипеде как основном виде транспорта в зимнем Оулу в Северной Финляндии.
  2. Алексей Куницин (общественная организация «Привет, велосипед», г. Новосибирск) расскажет об особенностях велосипедного транспорта в Новосибирске.
  3. Мария Быстрова (движение «Городской велосипед Красноярска) поделится своими предложениями по развитию велосипедной инфраструктуры в Красноярске.
  4. В дискуссии также примут участие: Константин Пономарев (Фонд им. Фридриха Эберта) и Юлия Прокопова (общественная организация «Привет, велосипед», г. Новосибирск)
  5. Анастасия Заступенко (организатор, эколог-урбанист)

                

Теги:

семинар

Новости по теме